Фев 13 2008

Энергетические острова: очередная панацея?

energyisland.jpgФранцузский инженер и архитектор Доминик Михаэлис уже несколько лет разрабатывает проект энергетических островов – плавучих железобетонных платформ шестиугольной формы, на которых будет вырабатываться электроэнергия с помощью солнца, ветра и океанских волн. Также ведутся работы над проектом преобразования тепловой энергии океана, используя разницу температур на поверхности океана и на глубине около километра (перепад температур - 20 градусов). Теплая вода с поверхности будет использоваться для превращения жидкого аммиака в пар, приводящий в движение турбины генератора, а холодная вода с глубины, переводя газообразный аммиак в жидкое состояние, будет замыкать цикл.
Предполагается, что каждый остров сможет производить около 250 мегаватт электроэнергии, а 50000 таких островов – полностью удовлетворить мировой спрос на электроэнергию. Разработчики при поддержке Сэра Ричарда Бренсона планируют реализовать концепт уже в этом году.


Оцените этот пост:
1 балл2 балла3 балла4 балла5 баллов (голосов: 7)
Loading ... Loading ...

Понравилась статья?


Подпишись на RSS-ленту!

Оформи email подписку!

Комментарии на запись в RSS | Трекбек на запись

13 комментариев »

Comment от Красноярск
2008-02-13 15:43:05

нереально всё это воплотить…….

 
Comment от _damn_it_all_ Subscribed to comments via email
2008-02-13 18:21:22

А как они эту энергию на континент будут перегонять?

Comment от HAGEN
2008-02-14 10:44:06

Постройка этих островов выглядит еще более нереальной, так что это не главная проблема :)
Я думаю строить будут серию островов в прибрежных зонах, а до берега ЛЭП протянут. В Британии ветряки строят тоже на удалении от берега. Видать как-то проблему решили…

 
 
2008-02-14 17:47:01

я думаю что это очередной пиар

не будут они ничего строить

Comment от HAGEN
2008-02-14 18:10:15

Может и пиар. Сейчас альтернативная энергетика в моде.

 
 
Comment от Михайлов
2008-02-17 20:46:48

Выглядит очень прикольно!

 
Comment от fotokomiks
2008-02-21 16:21:58

да они с ума сошли!
какие острова?! что там будет?
а если авария какая? а отходы?
блин, конец света решили устроить.

неудели это разрешат?

 
Comment от Nurel
2008-03-03 12:37:26

А я думаю, что это очень перспективно и удобно! Ну да исполнение и воплощение пока заставляет желать лучшего, но если представить что таки это случится, то можно расчитывать на очень большой потенциал энергии и не думать о запасах природных. А разница темперартур-это вообще идея. Шанс я считаю есть!

 
Comment от АРИК Subscribed to comments via email
2008-03-08 15:29:46

в последнее время участились природные катаклизмы ….
при сильном шторме.урагане итд
будет очень сложно восстановить подачу эл.энергии на материк.

 
Comment от Моисей
2008-05-09 20:45:17

Даешь энергосберегающие технологии в массы!

 
Comment от 25 копеек
2008-06-09 13:34:04

Прикольно смотрится,а скоко такое чудо техники стоит?

 
Comment от Scomoroh
2009-02-27 00:54:54

А воду греем, экологический баланс нарушаем. Вроде - и пустяк, что там остров… Но если энергии хватит все человечество обеспечить, то по закону сохранения энергии и закону Мерфи - с океанами будет что-то плохое…

Comment от HAGEN
2009-02-28 12:40:32

Нарушение баланса происходит повсеместно. Ведь по сути сжигание ископаемых на ТЭЦ - высвобождение связанной энергии - греем атмосферу. Аналогично АЭС поступают так что баланс и сейчас нарушается. Пока что это не сильно сказывается на климате.

 
 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не отображается)
URI